La Vega, Villeta y Guaduas ·2019·

 

La 7ta edición del SiembraFest tuvo lugar del 3 al 7 de diciembre de 2019 en La Vega, Villeta y Guaduas. Un año en que el Festival celebró el Bicentenario de la Campaña Libertadora y tuvo en su programación nuevas secciones que han reunido las mejores producciones del país, un panorama del cine nacional cargado de emociones.

El Festival de Cine Colombiano al Campo es una iniciativa de alto impacto, que aporta a la generación de escenarios alternativos de exhibición en el país, interviniendo espacios comunitarios que promueven el encuentro del cine con manifestaciones del arte y la cultura popular.

ozio_gallery_nano

Afiche

Esta fue la imagen oficial de la séptima edición de nuestro SiembraFest.

 

Ilustración: © 2019 Kev Johann

 

Locaciones

 

Pregoneros | Azucena y Crisantemo

Azucena y Crisantemo fueron los pregoneros del SiembraFest 2019 y acompañaran todo el publico al largo del Festival, contando todas las novedades cinematográficas de esta séptima edición de SiembraFest.

Programación

Villeta 

 

Guaduas

 

La Vega

 

Selección Oficial

A continuación, las películas y secciones que conformaron la selección de este Festival.

Sección Madre Patria

La madre de las madres / Dirección: Wilson Arango / Producción: Wilson Arango & Edna Juliet Sierra

Montañas / Dirección: Sebastián Valencia Muñoz / Producción: Sebastián Valencia Muñoz

El último comandante de los quintines / Dirección: Eliseth Libertad Peña Quistial / Producción: Alex Andrés López Guevara

¿Esclavo yo? Benko cimarrón / Dirección: Talía Osorio Cardona / Producción: Talía Osorio Cardona

Tierra Mojada / Dirección: Juan Sebastián Mesa / Producción: Jose Manuel Duque - Alexander Arbelaez / Monociclo Cine

María de los esteros / Dirección: Eugenio Gómez Borrero / Producción: Eugenio Gómez Borrero

Alma / Dirección: Giovanny Andrés Insuasty Salas / Producción: Lorena Insuasty

Sección Cine Al Campo

La llegada del amanecer / Dirección: Jaime Lara Díaz / Producción: Lina María Navarro

Ana y Libardo / Dirección: Álvaro Aldana Barón / Producción: Álvaro Aldana Barón

Éxodo / Dirección: Iván Luna / Producción: Diana Pérez Mejia

Carne de siembra / Dirección: Christian Ríos / Producción: Christian Romero

Parrandas del otro día / Dirección: Pablo Andrés Muñoz Castrillón - Jhon Fredy Ospina / Producción: 3P Productora Audiovisual

Ausencia / Dirección: Andrés Tudela / Producción: Diego Navarro

El Cholo de A Caballo / Dirección: Talía Osorio Cardona / Producción: Talía Osorio Cardona

Sección Migraciones y Diversidad

Cuadros / Dirección: Juan Sebastian Abello Acosta / Producción: Pedro Dominguez

Nasa Yuwe, la lengua madre / Dirección: Mateo Leguizamón Russi / Producción: AICA Colectivo

El viaje de las mariposas / Dirección: Christian Hernando Barreto Pérez / Producción: Leonardo De Nicolas Valencia Barrera

No hay tiempo para llorar / Dirección: Michael Stiven Pérez / Producción: Alejandro Aldana

Atarraya / Dirección: Esteban García Garzón / Producción: Galaxia 311, Alumbra Lumbra

El otro camino / Dirección: Juan Pablo Chajin / Producción: Juan Pablo Soto

Ruta 60 / Dirección: Wilson Javier Arango Giraldo / Producción: Edna Sierra, Wilson Arango

El último riel / Dirección: Iván Marín Díaz / Producción: Nathaly Hurtado

Sección Así es Cundinamarca

Señor Saavedra / Dirección: John Saavedra Zapata / Producción: John Saavedra Zapata

Amalgama / Dirección: Alejandra Wills / Producción: Alejandra Wills

Eugenio / Dirección: Giovanni López / Producción: Jeimmy López - Familia Films

Baudilio / Dirección: Santiago Rodríguez Cárdenas / Producción: María Paula Carvajal Agudelo

Prometo / Dirección: Luis Camacho / Producción: Gustavo Doncel

Sección Cinema Patatús

El arte oscuro / Dirección: Juan Pablo Gelvez Bustamante / Producción: Juan Pablo Gelvez Bustamante

Telepatina el sueño de la rana / Dirección: Carlos Armando Castillo Martínez / Producción: Carlos Armando Castillo Martínez

La ballena escarlata / Dirección: Jimmy Jhoanny Cho Santos / Producción: Juan Camilo Gonzalez Moreno - Ayda Jiseth Cortes Cortes - Jimmy

Jhoanny Cho Santos

Salvatierra / Dirección: Iván Rodríguez & Alejandro Silva / Producción: Iván Rodríguez & Alejandro Silva

Sin título. Cuarto movimiento / Dirección: Julio Lamaña & Ricardo Perea / Producción: Ricardo Perea

Sección Ojo Pelao

La ventana / Dirección: Andrés Rafael Castillo Garzón / Producción: Andrés Rafael Castillo Garzón

Grandes malabaristas / Dirección: Tatiana Londoño Posada / Producción: Daniel Gómez Restrepo

Embrión / Dirección: Pablo Augusto Gutierrez Beltrán / Producción: La Retina Filma

Sección Sabores en Escena

San Patacón / Dirección: Rodolfo Franco Ricardo / Producción: Rodolfo Franco Ricardo

Paticas de pescao / Dirección: Pablo Andrés Muñoz Castrillón / Producción: 3P Productora Audiovisual

  

 


#SiembraCine ¡Porque de la tierra es mejor!

 

Usamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo. Las cookies utilizadas para el funcionamiento esencial de este sitio ya se han establecido. Para obtener más información sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlas, consulte nuestra pagina política de tratamiento y protección de datos.

  Acepto las "cookies" de este sitio.